甲乙两同学同算两数之和.甲乙两同学同算两数之和,甲得685计算正确乙得460,计算错误,乙所以算错的原因是其将其中一个加

甲乙两同学同算两数之和.
甲乙两同学同算两数之和,甲得685计算正确乙得460,计算错误,乙所以算错的原因是其将其中一个加数末尾的0漏掉了.两个加数各是多少.
jw9887 1年前 已收到5个回答 举报

nemo_z 春芽


设两数分别为X、Y

X+Y=685
X+Y/10=460
X=435
Y=250
所以两数为435、250


5

yy蚂蚁12 幼苗


一个数是(685-460)/(9/10)=250
另一个数是685-250=435


2

diykasaya 幼苗


250 435


1

gg贝 幼苗


685-460=225
因为乙少看了一个0,所以差了十倍
10X-X=225
9X=225
X=25
25*10=250
所以其中一个加数(乙加错的那个)为250
则另一个为685-250=435


1

鬼来叶 幼苗


是甲数是x,乙数是y,则可以得到x+y=685①x+y/10=460②,得到x=710,y=-25


0