匀变速运动的公式?s=1/2at^2中

匀变速运动的公式?s=1/2at^2中
哪来的1/2
clairesince1983 1年前 已收到4个回答 举报

82101333 种子


S=v'*t
v'是平均速度
初速度为零时,末速度为v,得平均速度;v'=v/2
所以,S=v'*t=v/2*t
又匀加速度直线运动中v=0+at=at
得S=at/2*t=1/2*at^2


2

海纳世纪2006 幼苗


匀变速运动的公式具体为s=vt+1/2at^2。


0

wanpi1 幼苗


由图像可知,
匀变速直线运动速度时间图象中
直线与时间轴的面积是位移s
所以s=(v0+v)*t/2
又因为v(末速度)=vot+at
代入得s=(vo+vo+at)*t/2
化简得s=vot+1/2at2
你写的是初速度为零的匀变速运动公式


0

coldstorm 幼苗


三角形面积v=at
s=12at^2=12*at*t


0