匀变速运动中,t=vt-vo/a,而竖直上抛运动可以想成是末速度为0的匀变速运动,那么为什么公式是t=vo/g,

匀变速运动中,t=vt-vo/a,而竖直上抛运动可以想成是末速度为0的匀变速运动,那么为什么公式是t=vo/g,
我想问的是vo初速度前面的那个负号哪去了?
全省到处流浪 1年前 已收到2个回答 举报

taoxiaoyueyy 幼苗


竖直上抛运动上升过程中,速度向上,加速度向下
所以加速度不是g 而是-g
t=vt-vo/a=0-vo/(-g)=vo/g


10

shxfy 幼苗


你是逆过程,当然会取反了,
你看:t= - v0/g
然而此时的v0是你上行的初速度,
而你考虑的是相反的过程,现在的v0方向变了。


0