y=ln cos2/x 求dy,忘了复合函数的求导了,

不想飞翔的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

sockie 幼苗


dy=dln cos2/x
=dcos2/x/cos(2/x)
=-sin(2/x)d(2/x)/cos(2/x)
=2sin(2/x)/x²cos(2/x) dx

1年前 追问

5

不想飞翔的老鼠 举报

谢谢你的回答,其实我知道这个复合函数的导数即y=f(x)可以算作f ^ (X)= dy/du * du/dv * dv/dx ,算出的结果是2sin(2/x)/x²cos(2/x) 没错,只是忘了 dy= 这个应该怎么算 是否f ^ (x)=2sin(2/x)/x²cos(2/x) 都可以化成 ( dy=2sin(2/x)/x²cos(2/x) dx )呢?

举报 sockie

嗯,对 dy/dx=y' 所以dy=y'dx