物理问题1.直线上质量m的物体A以速度v与静止的质量M的物体B相撞,冲击后B以v/2的速度在相同直线上运动. 求e 答案

物理问题
1.直线上质量m的物体A以速度v与静止的质量M的物体B相撞,冲击后B以v/2的速度在相同直线上运动. 求e 答案是(M/m-1)/2 求过程
2. SI基本单位为长度m 质量kg 时间s 电流A . 问压力和电阻用这些单位该如何表示.
答案 压力 kg/(m・ s^2) 电阻 m^2・kg/(s^3・A^2) 求过程
ariesszy 1年前 已收到1个回答 举报

4222412 花朵


1、动量守恒:mv=mv'+M*v/2,则v'=v(1-M/(2m)).恢复系数e=|v2-v1|/|v10-v20|=|v/2-v'|/v=(M/m-1)/2
2、力F=ma,质量单位是kg,加速度a单位是m/s^2,所以压力单位是kg*m/s^2
R=U/I,而qU是能量单位J(1J=1N*1m=1kg*m^2/s^2),因此U的单位是焦耳除以库伦,即1V=1J/1C=1kg*m^2/(s^2*C),而I=Q/t,即1C=1A*1s,则1V=1kg*m^2/(s^3*A),则R的单位是kg*m^2/(s^3*A^2)


1