微积分 例如分段函数 y=x-1 x0 为什么x=0处没极限

wshunfu1123 1年前 已收到3个回答 举报

滥发ff 幼苗


lim(x→0-)f(x)=lim(x→0-)(x-1)=-1
lim(x→0+)f(x)=lim(x→0+)(x+1)=1
∵lim(x→0-)f(x)≠lim(x→0+)f(x)
∴lim(x→0)f(x)不存在.
【说明】
关于的 pll0508解析纠正:不连续极限也可能存在,比如y=x(x≠1)在x≠1处不连续,但存在极限为1.


2

szhmq 幼苗


左极限不等于有极限,所以x=0处极限不存在


2

ccqyt 幼苗


当然没有极限了,都不是连续的函数
X->0+时y=1+0=1
X->0-时,y=x-1=-1
左极限不等于右极限值,还不与函数值相等,哪条都不符合有极限。


0