不用画图了,图我已经画好了,只要计算小船的面积就可以了,具体点,

网二 1年前 已收到1个回答 举报

烟花绿箩 幼苗


小船的面积计算直接用两个三角形的底乘高相加可得
你的图给的是反的.
面积为:5X1/2+3X2/2=5.5
注意掌握三角形面积公式
只要是三角形
面积就是底乘高除以二!

1年前 追问

1

网二 举报

这个我已经做过了,帮我做一下别的吧!

举报 烟花绿箩

。。。别的?你直接向我提问好了 记得这个题先采纳了

举报 烟花绿箩

这么快就来了啊 是让你再提一次问题。。。。 这样的数有无数对 规律就是x=7k+2,y=4k+1,其中k为整数! 最小的x=2,y=1;