右面圆的半径是5CM,把它品均分成4份,其中1分的面积是多少?3份的面积是多少?

右面圆的半径是5CM,把它品均分成4份,其中1分的面积是多少?3份的面积是多少?
哪位好心的人帮我写出算式和答案
我万分感激啊!
fut5al 1年前 已收到1个回答 举报

li511743031 花朵


圆的面积=3.14*5*5=78.5平方厘米
其中1分的面积=78.5/4=19.625平方厘米
3份的面积=78.5-19.625=58.875平方厘米


2