脱式计算(1(5分之4—3分之2)*250%(2)2除以25分之4除以12分之5(3)8分之7—(0.5—25%)除以1

脱式计算(1(5分之4—3分之2)*250%(2)2除以25分之4除以12分之5(3)8分之7—(0.5—25%)除以16分之7
azalea2008 1年前 已收到1个回答 举报

仔仔一 幼苗


(1)(4/5-2/3)*250%
=(12/15-10/15)*250%
=(2/15)*250%
=1/3
(2)2/(4/25)/(5/12)
=2*(25/4)/(5/12)
=(25/2)/(5/12)
=(25/2)*(12/5)
=30
(3)7/8-(0.5-25%)/(7/16)
=7/8-(0.5-0.25)/(7/16)
=7/8-(0.25)*(16/7)
=7/8-4/7
=49/56-32/56
=17/56


6