有一个直角三角形的两条直角边分别为30厘米和40厘米,它的斜边是50厘米,斜边上的高度有多少厘米?

feizhang2003 1年前 已收到4个回答 举报

djy19810524 幼苗


解题思路:直角三角形的面积等于两条直角边的乘积的一半,由此求出直角三角形的面积,再乘2除以斜边就是斜边上的高.

30×40÷2×2÷50,
=1200÷50,
=24(厘米);
答:斜边上的高度有24厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题;注意在直角三角形中,一条直角边作为底,另一条直角边就是高.


6

tonhwa 幼苗


24


1

双飞燕舞 幼苗


30×40=50×高
所以高=120/5


1

XFDS 幼苗


24


1