一个直角三角形的两条直角边的总长是14cm,它们的比是3:4.如果斜边的长为10cm,则斜边上的高是多少厘米?

一个直角三角形的两条直角边的总长是14cm,它们的比是3:4.如果斜边的长为10cm,则斜边上的高是多少厘米?
在10:00以前出,
mimico1003 1年前 已收到2个回答 举报

鸠摩志 幼苗


假设直角边是a、b
有:
a+b=14
a/b=3/4
a=6 b=8
计算斜边上的高采用面积法:
ab/2=ch/2(都是面积)
48/2=10h/2
h=4.8


2

真围炉夜话 幼苗


6*8/10=4.8


1