no.1 一个直角三角形的两条直角边的和是14cm,面积是24cm(的平方)求两条直角边的长 no.2 一个菱形两边对角

no.1 一个直角三角形的两条直角边的和是14cm,面积是24cm(的平方)求两条直角边的长 no.2 一个菱形两边对角线长的和是10cm,面积是12cm(的平方),求菱形的周长(结果保留一位小数) 急
qm5140 1年前 已收到3个回答 举报

白梅花 幼苗


设其中一条直角边长为xcm,则另一直角边长为(14-x)cm,
1/2×x(14-x)=24,
解得x1=6,x2=8,
当x1=6时,14-x=8;
当x2=8时,14-x=6;
答:两条直角边的长分别为6,8.
(2) (自己画图)设BD=x、,那么AC=10-x.
∴ x(10-x)=24
(x-5)²=1
x=±1+5
∴x1=6,x2=4
在RtAOB中,AB= 根号OA²+OB²= 根号32+22= 根号13
所以菱形的周长为4 倍根号13cm.
故答案为4 倍根号13.≈14.4


10

xxxq 幼苗


1:设直角三角形的两直角边为X, Y
①X+Y=14 ② X·Y/2=24 联立 ①②式,得{X=6.Y=8}或{X=8.Y=6}
2:设菱形的两对角线长为X. Y.
①X+Y=10. ②X·Y/2=12 联立①②式,得{X=6.Y=4}或{X=4.Y=6}
菱形的边长为4^2+6^2=52. ...


2

深海雪碧 幼苗


(1)设两直角边为a,b,则a+b=14 ab=2*24,即(14-b)b=48,解得b=6或8,∴a=8或6
(2)设两对角线长为a,b,则a+b=10,ab=2*12 即(10-b)b=24,解得b=4或6,∴a=6或4
边长²=2²+3²=13,∴边长≈3.6


1