(2012•无为县模拟)已知定义在R上的函数f(x)、g(x)满足f(x)g(x)=ax,且f′(x)g(x)<f(x)

(2012•无为县模拟)已知定义在R上的函数f(x)、g(x)满足
f(x)
g(x)
ax
,且f′(x)g(x)<f(x)g′(x),
f(1)
g(1)
+
f(−1)
g(−1)
5
2
,若有穷数列
f(n)
g(n)
(n∈N*)的前n项和等于[31/32],则n等于 (  )
A.4
B.5
C.6
D.7
不冒泡的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

清82 幼苗


解题思路:利用导数研究函数的单调性得到a的范围,再利用等比数列前n项和公式即可得出.

∵[
f(x)
g(x)]′=
f′(x)g(x)−f(x)g′(x)
g2(x),f(x)g(x)<f(x)g(x),
∴[
f(x)
g(x)]′=
f′(x)g(x)−f(x)g′(x)
g2(x)<0,即函数
f(x)
g(x)=ax单调递减,∴0<a<1.

f(1)
g(1)+
f(−1)
g(−1)=
5
2,即a+a−1=
5
2,即a+
1
a=
5
2,解得a=2(舍去)或a=
1
2.

f(x)
g(x)=(
1
2)x,即数列
f(n)
g(n)=(
1
2)n是首项为a1=
1
2,公比q=
1
2的等比数列,
∴Sn=
a1(1−qn)
1−q=

1
2[1−(
1
2)n]
1−
1
2=1−(
1
2)n,
由1−(
1
2)n=
31
32解得n=5,
故选B.

点评:
本题考点: 导数的运算;数列的求和.

考点点评: 熟练掌握导数研究函数的单调性、等比数列前n项和公式是解题的关键.


10