x的四次方-x的三次方-x+1 (因式分解)

gg1201 1年前 已收到2个回答 举报

寒风细雨jet 幼苗


x^4-x^3-x+1
=x^3(x-1)-(x-1)
=(x-1)(x^3-1)
=(x-1)(x-1)(x^2+x+1)


4

ck112233 幼苗


x^4-x^3-x+1=x^3(x-1)-(x-1)=(x-1)(x^3-1)


0