因式分解m十五次方+m十二次方+m九次方+m六次方+m三次方+1

陆仙 1年前 已收到2个回答 举报

昏过去 幼苗


m^15+m^12+m^9+m^6+m^3+1
=(m^15+m^12)+(m^9+m^6)+(m^3+1)
=m^12(m^3+1)+m^6(m^3+1)+(m^3+1)
=(m^12+m^6+1)(m^3+1)
=(m^12+m^6+1)(m+1)(m^2-m+1)


1

达尔文我qq 幼苗


解原式=(x^15+m^12)+(m^9+m^6)+(m^3+1)
=m^12(m^3+1)+m^6(m^3+1)+(m^3+1)
=(m^3+1)(m^12+m^6++1)
=(m^3+1)[(m^6+1)2-m^6]
=(m+1)(m^2-m+1)(m^6+1+m^3)(m^6+1-m^3)


2