若m的平方+n的平方=6,且m-n=2,则m+n=

mm百分之十二 1年前 已收到4个回答 举报

33147630 幼苗


m^2+n^2=6,(m-n)^2=m^2+n^2-2mn=4
则2mn=2
(m+n)^2=m^2+n^2+2mn=6+2=8
m+n=2根号2


8

wangshengk 幼苗


求采纳为满意回答。


1

samsun2005 幼苗


m²+n²=6
m-n=2 可知 (m-n)²=m²-2mn+n²=4 所以 2mn=2
所以 (m+n)²=m²+2mn+n²=6+2=8
所以 m+n=2*根号2


0

ccf_jcc 幼苗


答:
m^2+n^2=6
m-n=2
所以:(m-n)^2=4
所以:m^2-2mn+n^2=4
所以:6-2mn=4
解得:2mn=2,m和n同号都为正数
所以:(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=6+2=8
解得:m+n=2√2(负值不符合舍弃)


0