40除32怎么简便计算

蓝色茶壶1984 1年前 已收到5个回答 举报

wscbbk 幼苗


40除32
=(4*10)/(4*8)
=(4/4)*(10/8)
=1*(5/4)
=1.25


1

戈壁中的胡杨 幼苗


32÷40
=32÷﹙4×10﹚
=32÷4÷10
=8÷10
=0.8
要么就是
40÷32
=40÷﹙4×8﹚
=40÷4÷8
=10÷8
=1.25


2

高新开发区 幼苗


40除32
=(32)/(40)
=(40-8)/40
=1-0.2
=0.8


1

xifei60 幼苗


32/40=4*8/5*8=4/5


0

borischen 幼苗


40可以分解成5*8,32可以分解成4*8,8和8相互抵消,就变成了5/4=1.25


0