急:169×98+32怎样简便计算?

wu123qiao 1年前 已收到4个回答 举报

guest25 幼苗


169*(100-2)+32
=16900-338+32
=16900-306
=16900-300-6
=16594

1年前 追问

2

wu123qiao 举报

小学4年级可以这样计算吗?谢谢

举报 guest25

貌似小学4年级时,就是这样计算的,好像叫巧算

cdy19821228 幼苗


169*(100-2)+32
=16900-338+32
=16900-306
=16900-300-6
=16594


2

隔水问樵 幼苗


169x(100-2)+32
=16900-338=32
=16900-306
=16900-300-6
=16594


2

晨新水 幼苗


169X(100-2)+32
=16900-169X2+32
=16900-338+32
=16900-306
=16594


1