有关一道比例的数学题有一台磨面机,2.4小时可加工一批小麦的2/5,用同样效率加工这批小麦的剩余部分,还需要几小时?(用

有关一道比例的数学题
有一台磨面机,2.4小时可加工一批小麦的2/5,用同样效率加工这批小麦的剩余部分,还需要几小时?(用比例解)希望大家能告诉我是怎样做的
wateryang9911 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的蛋糕 幼苗


剩下的小麦还有 1- 2/5 =3/5
设还需要x小时
因为 效率=总量/时间
而现在可以抓住效率不变 列出方程 ,即:
2/5 :2.4 = 3/5 :x
解得x=3.6
所以还需要3.6小时


6

ANGEL_MARUKO 幼苗


设需要x小时
2/5 :(1-2/5)=2。4:x
2:3=2.4:x
2x=3*2.4
x=3.6
所以需要3.6小时
这道题的解题思路就在于利用小麦的数量和时间建议等式 解出比例方程


2

想做你的小新娘 幼苗


x/2.4=3/5/(2/5),所以还需要3.6小时


2

风雨总无晴 幼苗


设还需要x小时。
2.4:x=2/5:(1-2/5)
x=3.6
答:还需要3.6小时。


1