一台磨面机3小时磨面粉390千克.照这样计算,磨585千克面粉需要几小时?(用比例解)

mmmcwb 1年前 已收到2个回答 举报

心有玲惜 春芽


照这样计算,即工作效率一定,那么工作总量与工作时间成正比例(工作总量/工作时间=工作效率),用正比例解.
设磨585千克面粉需要x 小时.
585/x=390/3
  390x =585*3
    x=1755/390
x=4.5

当然还可以列:x/3=585/390 或3/x=390/585等,只要对应好就行,结果都一样.


1

网上悠悠 幼苗


390/3=585/x
x=4.5


1