设a-b=-3,求2分之a的2次方+b的2次方-ab的值

设a-b=-3,求2分之a的2次方+b的2次方-ab的值
设a-b=-3,求a²+b²/2-ab的值。
米小苏 1年前 已收到1个回答 举报

upc1891 幼苗


(a^2+b^2)/2-ab=(a^2+b^2-2ab)/2=((a-b)/2)^2=(-3/2)^2=9/4=2.25


2