王某为甲公司的职员,每月工资6000元,12月年终一次性奖金18000元,则王某全资、奖金应纳个人所得税()元

王某为甲公司的职员,每月工资6000元,12月年终一次性奖金18000元,则王某全资、奖金应纳个人所得税()元
A.7025 B.7036 C.7021 D.7475 请问应选哪个答案,麻烦把计算公式公示,
chuan39 1年前 已收到1个回答 举报

oksun9797 幼苗


奖金应纳税:
雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数
税法规定的扣除额为2000元,王某月工资6000元,适用上述公式.
18000/12=1500,所以以1500来确定适用税率为10%,速算扣除数为25
应纳税额=18000*10%-25=1775元
工资应纳税:
6000-2000=4000,适用税率15%,速算扣除数125
应纳税额=4000*15%-125=475元
全年工资应纳税额=475*12=5700元
总额=5700+1775=7475元 D正确 (费用扣除额我按2000算的,新的个税法是3500,算法一样,你自己可以按3500算算)


8