王老师每月工资2985元,每月工资超过2000元的部分,不超过500的按5%税率收个人所得税,超过500至2000的部分

王老师每月工资2985元,每月工资超过2000元的部分,不超过500的按5%税率收个人所得税,超过500至2000的部分按10%的税率收,那么每月应缴纳个人所得税多少元?
请给详细的算式,我自己做的和答案不一样,
冰吻百合 1年前 已收到1个回答 举报

bmtc 种子


实际应缴个人所得税=500*5%+(2985-500-2000)*10%=25+48.5=73.5


3