(2010•建德市模拟)已知a>0,f(x)=ax2-2x+1+ln(x+1),l是曲线y=f(x)在点P(0,f(0)

(2010•建德市模拟)已知a>0,f(x)=ax2-2x+1+ln(x+1),l是曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切线.
(1)求切线l的方程;
(2)若切线l与曲线y=f(x)有且只有一个公共点,求a的值.
繁华一场 1年前 已收到1个回答 举报

原木艺术灯工作室 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=0处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成斜截式即可.
(2)将切线l与曲线y=f(x)有且只有一个公共点等价于方程ax2-2x+1+ln(x+1)=-x+1即ax2-x+ln(x+1)=0有且只有一个实数解.
令h(x)=ax2-x+ln(x+1),求出h'(x),然后讨论a与[1/2]的大小,研究函数的单调性,求出满足使方程h(x)=0有一解x=0的a的取值范围即可.

(1)∵f(x)=ax2-2x+1+ln(x+1)∴f(0)=1
∴f'(x)=
2ax2+(2a−2)x−1
x+1∴f′(0)=-1
切点p(0,1),切线l的斜率为-1∴切线l的方程:y=-x+1;
(2)切线l与曲线y=f(x)有且只有一个公共点等价于方程
ax2-2x+1+ln(x+1)=-x+1即ax2-x+ln(x+1)=0有且只有一个实数解.
令h(x)=ax2-x+ln(x+1),∵h(0)=0
∴方程h(x)=0有一解x=0
h'(x)=2ax-1+[1/x+1=
2ax2+(2a−1)x
x+1=
2ax[x−(
1
2a−1)]
x+1]
①若a=[1/2],则h'(x)=
x2
x+1≥0(x>-1),
∴h(x)在(-1,+∞)上单调递增,
∴x=0是方程h(x)=0的唯一解;
②若0<a<[1/2],则h′(x)=0两根x1=0,x2=[1/2a]-1>0

∴h(
1
2a−1)<h(0)=0,而h(
1
a)>0
∴方程h(x)=0在(
1
2a−1,+∞)
上还有一解,则h(x)=0解不唯一;
③若a>[1/2],则h′(x)=0两根x1=0,x2=[1/2a]-1∈(-1,0)
同理可得方程h(x)=0在(−1,
1
2a−1)上还有一解,
则h(x)=0解不唯一
综上,当切线l与曲线y=f(x)有且只有一个公共点时,a=[1/2].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数的几何意义;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的单调性,同时考查了转化与划归的思想,以及计算能力,属于中档题,综合题.


7