1.单独完成一件任务,甲需要9天,乙需要12天,若甲先做几天后由乙接着做,一共用了11天,甲做了( )天,乙做了( ).

1.单独完成一件任务,甲需要9天,乙需要12天,若甲先做几天后由乙接着做,一共用了11天,甲做了( )天,乙做了( ).
2.某班在植树活动中,平均每人植树7.5棵,若男女分开计算,则男生平均植树9棵,女生平均植树棵,该班男生占全班人数的( )%.
女生平均植树5棵。
gx_zheng 1年前 已收到1个回答 举报

琴键上的小猫 幼苗


1.设甲工作了A天,则乙工作了11-A天
设总工作量为1,已知甲工作量为1/9每天,乙未1/12每天
有,(1/9)*A+(1/12)*(11-A)=1
A=3(甲)
11-A=8(乙)
2.思路,
男生百分比为X,则女生为(1-X)
(X*9*总人+(1-X)*女*总人)/总人=7.5
即X*9+(1-X)*5=7.5
解得.x=0.625=62.5%


5