两堆煤,甲有9吨乙有12吨,甲每天用去0.22吨,乙每天用0.82吨几天后两堆煤剩下的相等?算式步奏

adellee 1年前 已收到4个回答 举报

enya张 幼苗


12-9=3
0.82-0.22=0.60
3/0.60=5
所以五天后两堆煤剩下的相等


2

xue5208779 幼苗


12-9=3吨
0.82-0.22=0.6吨
3÷0.6=5天


1

何必反对 幼苗


9-0.22x=12-0.82x,
解得,x=5天。


1

344688739 幼苗


已知甲共9吨,每天用0.22吨;已共12吨,每天用0.82吨. 设x天后,两者剩下的煤相等,设X方程式,9-0.22x=12-0.82x;解方程式,移项,0.82x-0.22x=12-9
得之,x=50天.


1