3支铅笔和5支圆珠笔的价钱一共是A元,6支铅笔和4支圆珠笔的价钱一共是B元.那么一支铅笔和一支圆珠笔的价钱一共是____

3支铅笔和5支圆珠笔的价钱一共是A元,6支铅笔和4支圆珠笔的价钱一共是B元.那么一支铅笔和一支圆珠笔的价钱一共是______元.
命比纸还薄 1年前 已收到1个回答 举报

台灯下的素素 春芽


解题思路:要求一支铅笔和一支圆珠笔的价钱一共多少元?可以先求出9支铅笔和9支圆珠笔的价钱一共多少元,就用3支铅笔和5支圆珠笔的价钱+6支铅笔和4支圆珠笔的价钱,然后即可求出答案.

3支铅笔和5支圆珠笔的价钱+6支铅笔和4支圆珠笔的价钱=9支铅笔和9支圆珠笔的价钱=A+B,
所以1支铅笔和1支圆珠笔的价钱=(A+B)÷9=[A+B/9],
故答案为:[A+B/9].

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题;用字母表示数.

考点点评: 此题考查简单的等量代换问题,解决此题的关键是有已知条件先求出9支铅笔和9支圆珠笔的价钱,然后用除法求出答案.


9