高一物理动能问题假设一个小球静止在水平面上,此时一个力猛然撞击它接触了一瞬间后立刻离开,小球向右位移5米到A点并且此时速

高一物理动能问题
假设一个小球静止在水平面上,此时一个力猛然撞击它接触了一瞬间后立刻离开,小球向右位移5米到A点并且此时速度v1为5m/s.在此过程中受到的摩擦力为2N,小球重10kg,那么在A处小球的动能W为多少?
我的理解是,按照动能定理 W+fs=mv1^2/2 W=mv1^2/2-fs 此时的f=-2N W=135J
这样理解对不对?
雪白气息 1年前 已收到5个回答 举报

ponykiller 幼苗


A处小球的动能W=mv1^2/2 =125J
动能定义:由于运动而具有的能叫动能引 (kinetic energy) 它通常被定义成使某物体从静止状态至运动状态所做的功(光滑平面).它的大小是运动物体的质量和速度平方乘积的二分之一 .
135J是 初始力做的功


7

反抗上 幼苗


不对
动能就是mv²/2 某一时刻的动能只由这一时刻的速度确定,与摩擦力做功无关


2

wjnqyj 幼苗


从动能公试看动能只与质量和速度有关…你的解是小球在撞击时获得的总能量…答案应该是mv方/2…答案是125


2

apxh1e5tg790d 幼苗


按照动能定理应该为:-fs= 1/2mv1^2 - Ek
不是f=-2N ,而因该是-fs(fs做负功)


1

bb119119119 幼苗


不是1/2mv^2吗?


0