一个圆柱高100厘米,如果把它的高减少20厘米,表面积将减少251.2平方厘米,原来圆柱的体积是多少?

卜一 1年前 已收到3个回答 举报

后羿的神箭 幼苗


周长=251.2÷20=12.56(厘米)
半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)
体积=12.56×100=1256(立方厘米)


6

茶叶心 幼苗


2*3.14*r*20=251.2;r=2;体积=3.14*4*100=1256


3

发白如霜42 幼苗


半径:251.2÷20÷2÷3.14=2(厘米)。
原来圆柱体的体积:3.14×2²×100=1256(立方厘米)。
答:略。


1