一棵大树在阳光下的影子分别落在地上和墙上,此时,小颖竖起一根1 m长的标杆,量得它的影长为0.6 m,同时又量得大树落在

一棵大树在阳光下的影子分别落在地上和墙上,此时,小颖竖起一根1 m长的标杆,量得它的影长为0.6 m,同时又量得大树落在地上的影长为6 m,落在墙上的影子高3 m.根据这些数据,小颖算出了这棵大树的高度.这棵大树的高度应为________米.
小寒独处 1年前 已收到2个回答 举报

大刀1977 幼苗


10米


3

雪夜微微 果实


3÷1×0.6=1.8米
6+1.8=7.8米
7.8÷0.6×1=13米。


2