一棵大树在阳光下的影长4.5m,这时一根直立的1m长的竹杆的影长为0.5m,则大树高几米?

kk2006 1年前 已收到3个回答 举报

realyouandme 幼苗


解题思路:根据题意知道,物体的长度和它的影子的长度的比值一定,即物体的长度和它的影子的长度的成正比例,由此列式解答即可.

设这棵大树的高是h米.
1m:0.5m=h:4.5m,
h=2×4.5m,
h=9m;
答:这棵树的高是9米.

点评:
本题考点: 光直线传播的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,然后找准对应量,列式解答即可.


6

电话90 幼苗


(1/0.5)*4.5 = 9 M


2

愚鱼126 幼苗


4.5/x=1/2


1