(2012•长清区模拟)某工地上有两根铁丝,一根长2.5米,另一根长3[1/3]米,现在要把它们截成同样长的小段,不许有

(2012•长清区模拟)某工地上有两根铁丝,一根长2.5米,另一根长3[1/3]米,现在要把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段最长有几米?
火柴盒 1年前 已收到1个回答 举报

子夜幕 幼苗


解题思路:先把一根长2.5米化成假分数是[5/2],另一根长3[1/3]米化成假分数是[10/3],再分别求出分母的最小公倍数是2×3=6,分子的最大公因数是5,即可知道每段最长米数是[5/6]米,据此解答.

2.5米=[5/2]米,
3[1/3]米=[10/3]米,
分母2、3的最小公倍数是2×3=6,
分子5、10的最大公因数是5,
即可知道每段最长米数是[5/6]米,
答:每段最长[5/6]米.

点评:
本题考点: 分数的最大公约数和最小公倍数.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数和最小公倍数的求法的灵活运用.


2