已知实数m满足2m^2=3m+1,求8m^4-24m^3+20m^2-3m的值 正确,重赏

ydq5220 1年前 已收到2个回答 举报

我我我119 花朵


2m²-3m-1=0
2m²-3m=1
8m^4-24m³+20m²-3m
=4m²﹙2m²-3m-1﹚-12m³+24m²-3m
=﹣12m²+24m²-3m
=﹣6﹙2m²-3m-1﹚+6m²-9m
=6m²-9m
=3﹙2m²-3m﹚
=3.


4

coin3344 幼苗


2m^2=3m+1
2m^2-3m=1
8m^4-24m^3+20m^2-3m
=4m^2(2m^2-3m)-12m^3+20m^2-3m
=4m^2-12m^3+20m^2-3m
=-12m^3+24m^2-3m
=-6m(2m^2-3m)+6m^2-3m
=6m^2-9m
=3(2m^2-3m)
=3


0