,两个人分别加工同样数量的同一种机器零件,甲完成1/3时乙还有52个未完成,甲完成任务的75%时,乙还剩下

,两个人分别加工同样数量的同一种机器零件,甲完成1/3时乙还有52个未完成,甲完成任务的75%时,乙还剩下
任务的3/8未完成,照这样计算,两人都完成任务是,一共做了多少个零件?
算术有没有?
tq08g2z 1年前 已收到1个回答 举报

石头彩色的 幼苗


每人做了72个,一共144个

1年前 追问

3

tq08g2z 举报

列式

举报 石头彩色的

1-3/8=5/8 5/8÷75%=5/6 1/3×5/6=5/18 1-5/18=13/18 52÷13/18=72