甲乙两个各加工同样多的零件,甲完成1/3时,乙还剩105件,甲再加工总数的2/1,乙还剩37.5%,

甲乙两个各加工同样多的零件,甲完成1/3时,乙还剩105件,甲再加工总数的2/1,乙还剩37.5%,
甲乙共加工多少件?
向南小虫 1年前 已收到1个回答 举报

没有该用户信息 幼苗


甲乙两个各加工同样多的零件,甲完成1/3时,乙还剩105件,甲再加工总数的1/2,乙还剩37.5%,甲乙共加工多少件?
设甲完成全部加工的时间为“1”,则乙完成全部加工的时间为:
(1/2+1/3)/(1-37.5%)=(5/6)/(62.5%)=(5*100/(6*62.5)=500/375=4/3
当甲完成加工件数的1/3时,乙完成加工件数的(1/3)/(4/3)=1/4
甲乙共加工件数:2*[105/(1-1/4)]=280件


3