师徒两人同时加工同样数量的同一种机器零件.当师傅完成一半时,徒弟还剩102个未完成:

师徒两人同时加工同样数量的同一种机器零件.当师傅完成一半时,徒弟还剩102个未完成:
师傅完成时,师徒两人加工零件个数的比是5:4.师徒每人需要加工多少个零件?
斯太尔 1年前 已收到2个回答 举报

meili139 幼苗


师傅完成一半;徒弟完成=(1/2)×(4/5)=2/5;
所以徒弟剩余=1-2/5=3/5;
所以一共=102÷(3/5)=34×5=170个
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10

liqinyiyi 幼苗


师傅全部完成时,徒弟剩下204个
204÷(5-4)×5=1020个


1