一个水池,有甲、乙两个进水管 丙是排水管,已知单开甲进水管需6h将空池注满,单开乙进水管需8h将空池注

一个水池,有甲、乙两个进水管 丙是排水管,已知单开甲进水管需6h将空池注满,单开乙进水管需8h将空池注
满,单开丙排水管需4h将满池水放完.现池内有水三分之一,三管齐开几小时水能注满?
(用一元一次方程解)速度!
蝴蝶的梦中tt 1年前 已收到1个回答 举报

sui9595 春芽


设三管齐开X小时水能注满
(1/6+1/8-1/4)X=1-1/3
1/24X=2/3
X=16
答:三管齐开16小时水能注满


10