6÷2(1+2)=?这道题的最终答案是多少?为什么有人说是1,有人说是9?把你们的算法发出来看看

9221320 1年前 已收到9个回答 举报

相忘人生 春芽


6除以2(1+2)
(有括号先算括号里面的,所以)=6除以2乘3
(按照先算前面,后算后面算,所以)=3乘3
(最后用乘法,得:)=9


2

花也愁 幼苗


先算括号里的 是3 然后 乘2 等于6 。 6除以6 等于 1


1

sundy_99_80_chen 花朵


就是1嘛。先算括号里的,再乘上2得6,6除以6等于1


1

琪琪猪猪 幼苗


以5年级以上的,会把括号前的算乘,6/2=3x3=9。也有些人算6/2=3/3=1。个人认为正确答案是 9,纯手写。我最先说的,谢谢,望采纳!


1

尹子模 幼苗


6÷2(1+2)
=6÷(2×1+2×2)
=6÷6
=1
代做小学四年级以下作业,四年级以上不会;-)


1

kxingjik 幼苗


应该是6÷2(1+2)=6÷(2x3)=6÷6=1 因后面的2(1+2)中间的x号是省略的


1

14Publication 春芽


我说是3.5


0

clapper2k 幼苗


6除以2,然后乘以3,是9。2乘以3没有括号,算成1的都是把加法的括号想当然了。


0

tomface 花朵


6/2*(1+2)
=6/2*3
=3*3
=9


0