高中物理问题.“超重失重”.求解答过程,求最终答案.谢了!

高中物理问题.“超重失重”.求解答过程,求最终答案.谢了!
美国密执安大学五名航空航天工程的大学生搭乘NASA的“Vomit Comet”飞机,参加了“低重力学生飞机飞行机会计划”.飞行员将飞机开到空中后,让其自由下落,以模拟一种无重力的环境,每次下落过程中,可以持续25s之久的零重力状态,这样大学生们就可以进行不受引力影响的实验,若实验时飞机离地面的高度最低不得低于500m,大学生们最大可以承受的支持力为重力的2倍,则飞机的飞行高度至少应为多少米?(g取10米每二次方秒.)
求解答过程及最终答案,尽量详细一些,谢谢了!
gsxwu1 1年前 已收到1个回答 举报

昔日的回忆 春芽


先算自由下落的高度:
1/2gt2=3125m
再算此时速度:
gt=250m/s
根据学生承受最大压力,算得减速时的加速度:
2mg-mg=ma,a=g;
所以减速要行走:
v2/(2*a)=3125m
所以总共高度为:
H=3125+3125+500=6750m


2