一个圆柱的侧面积是6.28平方分米,高是1分米.和它等体积等高的圆锥的底面积是______.

杨仟仟 1年前 已收到1个回答 举报

做一个傻B之人 幼苗


解题思路:(1)先根据圆柱的侧面积和高求出这个圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式求出圆柱的体积,即圆锥的体积;
(2)根据求出的体积和高,利用圆锥的体积公式即可求出这个圆锥的底面积.

圆柱的底面半径是:6.28÷1÷3.14÷2=1(分米),
圆柱的体积是:3.14×12×1=3.14(立方分米),
则圆锥的底面积是:3.14×3÷1=9.42(平方分米),
答:圆锥的底面积是9.42平方分米.
故答案为:9.42平方分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=[1/3]×底面积×高的综合应用.


9