甲乙两数和是270,甲数的25%=乙数的20%,甲乙两数各是多少?

白岭海峡 1年前 已收到3个回答 举报

wzwz03 幼苗


甲+乙=270
1/4甲=1/5乙
甲=4/5乙
4/5乙+乙=270
乙=150
甲=4/5乙=120


9

netway 幼苗


甲是120 乙是150


2

虾米小妹 幼苗


设甲为X,乙为Y,则X+Y=270 0.25X=0.2Y
则X=270/2.25=120 Y=270-120=150
答:甲为120;乙为150


1