若集合A={x|(k+2)x2+2kx+1=0}有且仅有2个子集,则实数k的值为(  )

若集合A={x|(k+2)x2+2kx+1=0}有且仅有2个子集,则实数k的值为(  )
A. -2
B. -2或-1
C. 2或-1
D. ±2或-1
linsecai8 1年前 已收到2个回答 举报

我只是想发言 幼苗


解题思路:集合A中有且只有2个子集,则等价为集合A只有一个元素,利用判别式进行求解.

∵集合A={x|(k+2)x2+2kx+1=0}有且仅有2个子集,
∴集合A只有一个元素.
若k+2=0,即k=-2时,方程等价为-4x+1=0,解得x=[1/4],满足条件.
若k+2≠0,即k≠-2时,则方程满足△=0,即4k2-4(k+2)=0,
∴k2-k-2=0,解得k=2或k=-1.
综上k=-2或k=2或k=-1.
故选D.

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题主要考查集合子集个数的应用,含有n个元素的集合,其子集个数为2n个,要掌握这个结论.


4

85055589 幼苗


2


0