几道二次根式的算术题1.√ ̄24+√ ̄0.5-(√ ̄八分之一-√ ̄6)2.√ ̄2(√ ̄3+√ ̄5)3.2+√ ̄24.√ ̄

几道二次根式的算术题
1.√ ̄24+√ ̄0.5-(√ ̄八分之一-√ ̄6)
2.√ ̄2(√ ̄3+√ ̄5)
3.2+√ ̄2
4.√ ̄2+√ ̄3
5.2分之√ ̄18-√ ̄8
6.√ ̄75-√ ̄54+√ ̄96-√ ̄108
7.(√ ̄48+¼√ ̄6)÷√ ̄27
mic218 1年前 已收到2个回答 举报

xinantianzhen 幼苗


√是根号的意思,/是分号,*是乘号
(1)√ ̄24+√ ̄0.5-(√ ̄八分之一-√ ̄6)
=2√6+√2/2-(√2/4-√6)
=2√6+√2/2-√2/4+√6
=3√6+√2/4
(2)
√ ̄2(√ ̄3+√ ̄5)
=√(2*3)+√(2*5)
=√6+√10
(3)2+√ ̄2
已是最简,无法再化简了
(4)
√ ̄2+√ ̄3
已是最简,无法再化简了
(5)
2分之√ ̄18-√ ̄8
=√18/2-√8
=3√2/2-2√2
=(3/2-2)√2
=(-1/2)√2
=-√2/2.负2分之√2
(6)
√ ̄75-√ ̄54+√ ̄96-√ ̄108
=5√3-3√6+4√6-6√3
=(5-6)√3+(4-3)√6
=√6-√3
(7)
(√ ̄48+¼√ ̄6)÷√ ̄27
=(4√3+√6/4)÷3√3
=4√3÷3√3+√6/4÷3√3
=4/3+√2/12.3分之4加12分之√2


6

qq3553 幼苗


没看懂,再详细一点


2