甲,乙,丙三人行走的速度分别是30米40米50米甲,乙在A地,丙在B地,同时相向而行,丙遇到乙后10分钟和甲

甲,乙,丙三人行走的速度分别是30米40米50米甲,乙在A地,丙在B地,同时相向而行,丙遇到乙后10分钟和甲
相遇,求A地与B地相距多少千米?
cloudland8 1年前 已收到1个回答 举报

fengthinker 幼苗


设丙与乙经过t分钟相遇
(40+50)t=(30+50)(t+10)
t=80(分钟)
(40+50)*80=7200米=7.2千米
所以AB两地相距7.2千米


11