数列的前五项分别是以下各数,写出各数列的一个通项公式:一、1,1/3,1/5,1/7,1/9; 二、-1/2*1,1/2

数列的前五项分别是以下各数,写出各数列的一个通项公式:一、1,1/3,1/5,1/7,1/9; 二、-1/2*1,1/2*2,-...
数列的前五项分别是以下各数,写出各数列的一个通项公式:
一、1,1/3,1/5,1/7,1/9;
二、-1/2*1,1/2*2,-1/2*3,1/2*4,-1/2*5
三、1,2/根号2,1/2,根号2/4,1/4
888868888 1年前 已收到2个回答 举报

geiles 春芽


一、分子都是1,分母为2n - 1,所以通项公式为An = 1/(2n - 1)
二、分子都是1,分母为n,前面系数为(-1)^n,所以通项公式为An = (-1)^n*1/n
三、后面一项是前面一项的√2/2,所以通项公式为An = (√2/2)^(n-1)


1

1397910181 幼苗


第一个简单:通项为—— 1/(2*n-1)
第二个更简单: (-1)^n /2*n
第三个题抄错了吧。


0