在一个长80厘米,宽40厘米的玻璃缸中放入一个石块,石块浸没于水中,这时水深30厘米,取出石块后水深25厘米,石块的体积

在一个长80厘米,宽40厘米的玻璃缸中放入一个石块,石块浸没于水中,这时水深30厘米,取出石块后水深25厘米,石块的体积是多少?
casey公主 1年前 已收到1个回答 举报

baresifeng 幼苗


解题思路:取出石块后,水面下降了,下降的水的体积就是这个石块的体积,相当于一个长是80厘米,宽是40厘米,高(30-25)厘米的长方体,根据长方体的体积计算公式=长×宽×高求出即可.

80×40×(30-25)
=3200×5
=16000(立方厘米)
答:这块石块的体积是16000立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 本题主要考查不规则物体体积的计算方法,将物体放入或取出,水面上升或下降的体积就是物体的体积.


8