一块不规则的石块浸没在长6厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体玻璃缸中,水面上升了0.5厘米.

一块不规则的石块浸没在长6厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体玻璃缸中,水面上升了0.5厘米.
这块石头的体积是多少
且自新 1年前 已收到1个回答 举报

zhangping7907 幼苗


6×4×0.5=12(厘米³)

1年前 追问

7

且自新 举报

之后呢??????

举报 zhangping7907

就这样啊,求出水上升的体积就是石的体积

且自新 举报

一箱海洋球,先拿出168个,又拿出剩下的2/3,这时箱里剩下的海洋球恰好是原来这箱海洋球总数的1/7,这箱海洋球原来有多少个???????

举报 zhangping7907

设海洋球有x个,可得
x-(x-168)-2/3(x-168)=1/7x你的题是不是错了?

且自新 举报

没错,答案也加上

举报 zhangping7907

错了,正确是
设海洋球有x个,可得
x-168-2/3(x-168)=1/7x
解得x=588
希望能帮到你