对于任意正整数n,存在一个可以被5^n整除的n位正整数,它的每一位上的数字都是奇数

对于任意正整数n,存在一个可以被5^n整除的n位正整数,它的每一位上的数字都是奇数
美国竞赛题求证
lynsky 1年前 已收到1个回答 举报

yy第一赌鬼 幼苗


5^n|n位正整数(各数字为奇数),按题意n任意给定.
例取n=3   125  250  ---375---  625 750 875 000 
n=1时,取.5
n=2时,取.75
n=3时,取375  --------发现尾数往前逐渐加奇数,这就是思路了
n=4时,取(x375)=x*8*125+125*3=m*625
         8x+3=5m,从x取遍1 3 5 7 9,
         等式左边取遍5的完全剩余系,必有一个是5倍数,满足要求.
n=k时,设有(akak-1.a2a1)满足要求(都是奇数),则(akak-1.a2a1)=M*5^k
n=k+1时,取(B akak-1.a2a1),则
      (B akak-1.a2a1),=B*10^k +M*5^k =C*5^(k+1)
B*2^k +M =C*5
B取遍1 3 5 7 9, 等式左边取遍5的完全剩余系,必有一个是5的倍数.设其为ak+1,即有(ak+1 akak-1.a2a1),满足要求.
归纳法,得出所有n都可以满足,命题成立.


11