小王家今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产0.6万吨,今年比去年增产几成?

hnxml8 1年前 已收到4个回答 举报

呆萌她二叔 幼苗


解题思路:增产了几成就是增产了原来的百分之几十;先求出去年生产的重量,再求出增产的是去年的百分之几,进而求出增产了几成.

3.6-0.6=3(万吨),
0.6÷3=20%,即二成.
答:今年比去年增产了二成.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是对几成的理解,几成就是原来的基础上增加或减少了百分之几十,分析出数量关系就可解决.


4

feidan1983 幼苗


20%


1

青见青见 幼苗


百分之二十


0

xqqjss 幼苗


去年产量=3.6-0.6=3万吨。0.6÷3=0.2=20% 增产了20%


0