东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?

xjg73 1年前 已收到4个回答 举报

fanalex 幼苗


解题思路:比去年增产二成,就是增加了20%,今年就是去年的(1+20%),就是3.6万对应的分率.据此解答.

3.6÷(1+20%),
=3.6÷1.2,
=3(万吨).
答:东山乡去年苹果的产量是3万吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出3.6万吨对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


8

ss追了九条街 幼苗


增加二成=5/1
3.6除以(1+5/1)


2

little白 幼苗


解设去年苹果X万吨。
X+20%X=3.6
X=3(万吨)
答:去年苹果为3万吨。


1

未来的后来 幼苗



0